Austro-Hungarian Army Engagement Calendar - Occupation of Bosnia-Herzegovina 1878

The Circular Order of the Imperial & Royal Reich War Ministry of 5 July 1879, reference Number 2946 published the following list of engagements during the Occupation of Bosnia and the Herzegovina in 1878. See the translation table on the Campaign page for an English translation of the terms used.

A. Chronological List  

Locality   Designation of Occurrence   Date  
Maglaj Gefecht 3. August
Citluk s.w. Mostar Gefecht 4. August
Gracania Gefecht 4. August
Kosna Gefecht 4. August
Maglaj Gefecht 5. August
Rogelje bei Varcar-Vakuf Gefecht 5. August
Jaice Gefecht 7. August
Zepce Gefecht 7. August
Han Pirkovac Scharmützel 8. August
Poprat (Poprad) Vorhutsgefecht 8. August
Dolnja Tuzla Gefechte 9. und 10. August
Dubosnica Nachhutsgefecht 11. August
Vir und Podbila Patrullen-Gefechte 12. August
Ravnica Überfall 13. August
Gracanica Nachhutsgefecht 13. August
Majevica planina Patrullen-Gefecht 13. August
Banjaluka Gefechte in und bei 14. August
Kakanj Patrullen-Gefecht 14. August
Zwischen Gradacac und Samac Scharmützel 14. und 15. August
Samac (Türkisch-) Scharmützel 15. August
Kakanj Gefecht 15. August
Gubir und Monte Kruci Rekognoszierungs-Gefechte 15. August
Svetlica Gefecht 15. August
Doboj (Stanic) Gefecht 16. August
Oladinici Gefecht 16. August
Han Bjelalovac Gefecht 16. August
Kolotic Vorhutsgefecht 16. August
Stolac Vertheidigung 16. bis 21. August
Visoka Gefecht 17. August
Kremenac-Crnici Gefechte 17. August
Sarajevo Rekognoszierung gegen 18. August
In der Dubrava und bei Kremenac Gefechte 19. August
Doboj Gefecht 19. August
Sarajevo Einnahme 19. August
Pasic-Han Nachtgefecht 19. August
Recice und Jasoc Gefechte 20. August
Kremenac und Entsatz von Stolac Gefecht 21. August
Doboj (Grabska und Stanic)

Gefechte

 

23., 26. und 30. August
Velecevo bei Kljuc Gefecht 24. August
Mokro gegen Glasinac Streifung bei 24. bis 27. August
Mokro (Han na Romanja) Gefecht 3. September
Doboj (Tribova-Betaju planina) Gefecht 4. September
Doboj (Lipac in der Paklanica planina) Gefecht 4. September
Potocani (in der Paklanica planina) Gefecht 5. September
Kosna Gefecht 5. September
Tekucica Gefecht 5. September
Kljuc Gefecht und Einnahme 6., 7. und 8. September
Bihac (Zegar) Gefecht 7. September
Han Prolog Gefecht 7. September
Trebinje Gefechte und Besetzung 7. und 8. September
Ljeskovac und Prosicenikamen Geplänkel 8. September
Kosna Gefecht 8. September
Pridvorce Gefecht 9. September
Siena Gefecht 9. September
Zavidovic Geplänkel 10. September
Nova-Brcka Beschießung 12., 13. und 14. September
Samac (Türkisch-) Beschießung und Besetzung 14. September
Doboj (Svetlica, Tribova-Betajn planina) Rekognoszierungs-Gefechte 15. September
Izacic und Krizova Gefechte 15. September
Gradacac Gefecht 15. September
Gorica bei Trebinje Gefecht 15. September
Gorica bei Brcka, Krespic Gefechte 16. September
Nova-Brcka Einnahme 17. September
Gluhina Gefecht 18. September
Jasen Gefecht 18. September
Bihac Gefecht 18. September
Srebrnik Besetzung 19. September
Senkovic-Bandin (Odziak) Treffen 21. September
Majevica planina Gefechte 21. September
Grancarevo Gefecht 22. September
Trebinjcica-Überfuhr Geplänkel 23. September
Klobuk Beschießung und Einnahme 24. bis 28. September
Livno Cernierung und Einnahme 26. und 28. September
Stjena (Bjelastjena) Gefecht 4. Oktober
Peci Gefechte 6. und 7. Oktober
Feste Velika Kladusa Beschießung und Besetzung 9. bis 20. Oktober
Small Business Loans Equipment Financing Merchant Cash Advances SBA Loans best business loans Working Capital Short Term Loads Long Term Loans Big Lines of Creditbusiness loans

B. Alphabetical List.

Locality   Designation of Occurrence   Date  
Banjaluka Gefechte in und bei 14. August
Bihac Gefecht 18. September
Bihac (Zegar) Gefecht 7. September
Bjelastjena (siehe Stjena) - -
Brcka (siehe Nova Brcka) - -
Citluk s.w. Mostar Gefecht 4. August
Crnici (siehe Kremenac) Gefecht 19. August
Doboj (Grabska und Stanic) Gefechte 23., 26. und 30. August
Doboj (Lipac in der Paklanica planina) Gefecht 4. September
Doboj (Stanic) Gefecht 16. August
Doboj (Svetlica, Tribova-Betajn planina) Rekognoszierungs-Gefechte 15. September
Doboj (Tribova-Betaju planina) Gefecht 4. September
Dolnja Tuzla Gefechte 9. und 10. August
Dubosnica Nachhutsgefecht 11. August
Dubrava Gefecht 19. August
Glasinac (siehe Mokro) Gefecht 18. September
Gluhina Gefechte 16. September
Gorica bei Brcka, Krespic -
Gorica bei Trebinje Gefecht 15. September
Grabska (siehe Doboj) - -
Gracania Gefecht 4. August
Gracanica Nachhutsgefecht 13. August
Gradacac Gefecht 15. September
Gradacac (zwischen und Samac) Scharmützel 14. und 15. August
Grancarevo Gefecht 22. September
Gubir und Monte Kruci Rekognoszierungs-Gefechte 15. August
Han Bjelalovac Gefecht 16. August
Han na Romanja (siehe Mokro) - -
Han Pirkovac Scharmützel 8. August
Han Prolog Gefecht 7. September
Izacic und Krizova Gefechte 15. September
Jaice Gefecht 7. August
Jasen Gefecht 18. September
Jasoc (siehe Recice) Patrullen-Gefecht 14. August
Kakanj Gefecht 15. August
Kakanj - -
Kladusa (siehe Velika Kladusa) - -
Kljuc Gefecht und Einnahme 6., 7. und 8. September
Klobuk Beschießung und Einnahme 24. bis 28. September
Kolotic Vorhutsgefecht 16. August
Kosna Gefecht

4. August

Kosna Gefecht 5. September
Kosna Gefecht 8. September
Kremenac Gefecht 19. August
Kremenac und Entsatz von Stolac Gefecht 21. August
Kremenac-Crnici Gefechte 17. August
Krespic (siehe Gorica) - -
Krizova (siehe Izacic) - -
Lipac (siehe Doboj) - -
Livno Cernierung und Einnahme 26. und 28. September
Ljeskovac und Prosicenikamen Geplänkel 8. September
Maglaj Gefecht 3. August
Maglaj Gefecht 5. August
Majevica planina Patrullen-Gefecht 13. August
Majevica planina Gefechte

21. September

Mokro (Han na Romanja) Gefecht 3. September
Mokro gegen Glasinac Streifung bei 24. bis 27. August
Monte Kruci (siehe Gubir) - -
Nova-Brcka Beschießung 12., 13. und 14. September
Nova-Brcka Einnahme 17. September
Odziak (siehe Senkovic-Bandin) - -
Oladinici Gefecht 16. August
Paklanica planina (siehe Doboj) - -
Pasic-Han Nachtgefecht 19. August
Peci Gefechte 6. und 7. Oktober
Podbila (siehe Vir) - -
Poprat (Poprad) Vorhutsgefecht 8. August
Potocani (in der Paklanica planina) Gefecht 5. September
Pridvorce Gefecht 9. September
Prosicenikamen (siehe Ljeskovac) - -
Ravnica Überfall 13. August
Recice und Jasoc Gefechte 20. August
Rogelje bei Varcar-Vakuf Gefecht 5. August
Samac (Türkisch-) Scharmützel 15. August
Samac (Türkisch-) Beschießung und Besetzung 14. September
Samac (zwischen und Gradacac) Scharmützel 14. und 15. August
Sarajevo Rekognoszierung gegen 18. August
Sarajevo Einnahme 19. August
Senkovic-Bandin (Odziak) Treffen 21. September
Siena Gefecht 9. September
Srebrnik Besetzung 19. September
Stanic (siehe Doboj) - -
Stjena (Bjelastjena) Gefecht 4. Oktober
Stolac Vertheidigung 16. bis 21. August
Stolac Entsatz von 21. August
Svetlica Gefecht 15. August
Tekucica Gefecht 5. September
Trebinjcica-Überfuhr Geplänkel 23. September
Trebinje Gefechte und Besetzung 7. und 8. September
Tuzla (siehe Dolnja Tuzla) - -
Velecevo bei Kljuc Gefecht 24. August
Velika Kladusa Feste Beschießung und Besetzung 9. bis 20. Oktober
Vir und Podbila Patrullen-Gefechte 12. August
Visoka Gefecht 17. August
Zavidovic Geplänkel 10. September
Zegar (siehe Bihac) - -
Zepce Gefecht 7. August

 

   Back to Campaign Master List